Michi Kirchgasser & Kirchi Fanclub

Bisherige Erfolge

Ein kleiner Einblick in die bisherige Erfolgsgeschichte der letzten Saisonen.

2016 / 2017
WELTMEISTERSCHAFT 2017 in
St. Moritz - Schweiz
Bronze in der Kombination
6. Platz im Slalom

3. Platz in der Kombi v. Crans Montana (SUI)
4. Rang in der Kombi Gesamtwertung
2015 / 2016 2014 / 2015 2013 / 2014
3. Platz Kombi GESAMT 2015/2016

2. Platz in der Kombi v. Lenzerheide
3. Platz in der Kombi v. Val d'Isere
4. Platz im Slalom in Jasna
4. Platz im Slalom in St. Caterina
4. Platz im Slalom in Are
WELTMEISTERSCHAFT 2015 in
Vail / Beaver Creek
Gold im Teambewerb und
Bronze in der Kombination

5. Platz in RTL in Aspen
5. Platz in Slalom in Are
Olympia 2014 - Sotchi
7. Platz in der Kombi

2. Platz in der Kombi von Altenmarkt / Zauchensee

2012 / 2013 2011 / 2012 2010 / 2011
WELTMEISTERSCHAFT 2013
Gold im Teambewerb und
Silber im Slalom
(sowie Blech in der Kombi) 
bei Heim WM in Schladming - AUT

3. Platz in der WC Kombi in Meribel
3. Platz im City Event München
2. Platz SL GESAMT 2011/2012

1. Platz im SL Kranjska Gora
1. Platz im SL Schladming
2. Parallelslalom Moskau
3. Platz im SL Zagreb
4. Platz im SL Courchevel
WELTMEISTERSCHAFT 2011
2. Platz im Team in Garmisch - GER

5. Platz in der WC Kombi in Are
6. Platz in der Kombi in Val d'Isere
7. Platz im WC SL am Semmering
2009 / 2010 2008 / 2009 2007 / 2008
Teilnahme Olympia 2010-Vancouver
3. Platz Kombi GESAMT 09/10

2. Platz WC Kombi St. Moritz
4. Platz WC Kombi Val d'Isere
5. Platz WC SL Levi (FIN)
6. Platz WC RTL Are (SWE)
WELTMEISTERSCHAFT 2009
5. Platz RTL in Val d'Isere (FRA)

2. Platz WC RTL Cortina (ITA)
4. Platz WC Kombi Zauchensee (AT)
5. Platz WC RTL La Molina (ESP)
13. Platz WC Slalom
18. Platz WC Riesentorlauf

Österr. Meisterschaften:
1. Platz in der Abfahrt in Haus
1. Platz in der Kombi in Haus
3. Platz im Slalom in Haus
2006 / 2007 2005 / 2006 2004 / 2005
WELTMEISTERSCHAFT 2007
1. Platz Teambewerb in Are - SWE
4. Platz Riesentorlauf in Are - SWE
3. Platz WC RTL GESAMT 06/07

1. Platz RTL in Serra Nevada - ESP
2. Platz Kombi auf d. Reiteralm - AUT
3. Platz RTL in Aspen - USA
3. Platz RTL in Zwiesel - GER
3. Platz RTL in Lenzerheide - SUI
OLYMPIA 2006 - Turin
5. Platz Slalom in Turin - ITA
6. Platz Kombination in Turin - ITA

1. Platz Team in Are - SWE
4. Platz Slalom Ofterschwang - GER
5. Platz RTL in Ofterschwang - GER
6. Platz Riesentorlauf in Are - SWE
7. Platz WC Riesentorlauf Semmering (AUT)

Junioren Weltmeisterschaften:
3. Platz im GS in Bardonecchia
5. Platz im SL in Bardonecchia
7. Platz im SG in Bardonecchia
2003 / 2004 2002 / 2003 2001 / 2002
10. Platz Slalom in Megeve (FRA)
13. Platz Slalom in Maribor (SLO)

Junioren Weltmeisterschaften:
6. Platz in der Kombination
7. Platz im Slalom in Maribor (SLO)
10. Platz Abfahrt in Maribor (SLO)
8. Platz WC Slalom in Lillehammer

Junioren Weltmeisterschaften:
1. Platz im SL in Mont Genevre (FRA)
2. Platz in der Kombination
4. Platz im RTL Serre Chevalier(FRA)
14. Platz WC Slalom in Lienz mit Startnummer 70
(beste Österreicherin)
17. Platz WC Slalom in Sestriere
mit Startnummer 77

Junioren Weltmeisterschaften:
5. Platz im Slalom in Tarviso (ITA)

FS Medaille FS Goldmedaille FS Slilber Medaille FS Medaille